Глава подразделения по киберпреступности и противодействию отмыванию денег Организации Объединенных Наций (ООН) Нил Уолш заявил, что криптовалюты значительно затрудняют противодействие финансированию терроризма, отмыванию денег и киберпреступности. Об этом сообщает CoinDesk.
В частности, в разговоре с общественной вещательной корпорацией Австралии Уолш выразил мнение, что анонимные и псевдонимные свойства криптовалют обеспечивают «новый уровень секретности, помогающий преступникам».
Значительный акцент чиновник сделал на роли цифровых валют в торговле детьми, отметив, что теперь правоохранителям стало гораздо сложнее отследить источник средств.
Уолш выразил мнение, что предложенные FATF меры по ужесточению контроля над биткоин-индустрией могут способствовать решению проблемы отслеживания криптовалютных транзакций. Эти меры, в частности, обязывают биткоин-биржи и других поставщиков криптовалютных услуг соблюдать процедуры AML и CFT (противодействие финансированию терроризма) по аналогии с традиционными финансовыми компаниями.